Как я делаю сайты на заказ (Часть 1)

Мы делаем лучше!
Список всех наших услуг >>

Как я делаю сайты на заказ (Часть 1)

Как я делаю сайты на заказ (Часть 1)

Как я делаю сайты на заказ

Всем привет, хочу поделиться своим опытом, а возможно и услышать чтото новое для себя в комментариях. Я опишу весь процесс рождения нового сайта на движке Drupal 7. Зачастую мои клиенты не знают как зарождается сайт и соответственно задают порой нелепые вопросы. Я хочу пролить свет на эту тему.

Тематика и структура сайта

Для начала необходимо определиться с тематикой сайта. Обычно когда ко мне клиенты обращаются, они уже знают, что им примерно нужно. В конкретном примере тематика сайта детская. Необходимо разработать детский портал. И на сайте рекламировать детский центр и его услуги. Тематика ясна. Но я уже упомянул что наш сайт является порталом. А какие еще виды сайты бывают? Лично я подразделяю сайты на 5 видов:

  • Сайт-визитка
  • Персональный сайт
  • Интернет магазин
  • Портал
  • Корпоративный сайт
  • Индивидуальные заказы

Также следует продумать типы страниц сайта и их примерное содержание. Типы страниц:

  • Статическая страница - одна из самых распространенных типов страниц у сайтов визиток. Делается один раз и редко меняется. На таких страницах, часто указывается контактная информация, резюме, описание одного продукта или услуги и т.д.
  • Статья - которая обычно содержит, как текстовое наполнение, так и графическое (тексты, картинки, иногда видео). Сюда также относится новости. У каждой страницы со статьей есть возможность оставлять комментарии, как зарегистрированным пользователям (с определенными правами), так и любому желающему.
  • Форум - такой тип страниц обычно относится к сайтам вида "Портал". На таких страницах активные пользователи обычно являются авторами многих статей и задают вопросы у более опытных участниках.
  • Фотогалерея
  • или видеогалерея - из названия должно быть понятно. Существует 2 вида галереи. Первый вид. Это галерея, где фотографии открываются в одном окне со списком фотографии. И второй вид, это где под каждой фотографии можно оставить свой комментарий, и, к примеру, дать оценку.
  • Комбинированный тип
  • - на данном типе страниц оговаривается отдельно с заказчиком какой тип контента и где должен располагаться. Хорошим примером является сайт недвижимости Тендер-Портал, где практически каждая страница является комбинированной.
  • Интерактивная страница
  • - это тот тип страниц, на которых между пользователями осуществляется диалог с внутренней или внешне системой сайта. К примеру, форма обратной связи, форма входа на сайт, добавление нового материала и т.д.
  • Уникальный контент

Со временем я дополню этот список, но на данном этапе этого достаточно.

WWW. Имя сайта .ru

Этот шаг также важен, как и успех вашего сайта! Имя должно быть уникальное и желательно отражать суть вашего сайта. Под именем сайта, я понимаю название доменного имени. Это то как пользователи смогут найти вас, введя в адресной строке своего браузера адрес вашего сайта. Чем короче и понятнее, а главное запоминающее будет название, тем вам лучше. Выбор правильного доменного имени сайта - залог успеха. От имени сайта многое зависит. Так же не следует забывать про наших друзей поисковых машин, таких как Yandex и Google. Они любят названия, которые отражают суть сайта.

К примеру, ваша компания называется ООО "Тройная выгода" и вы занимается недвижимостью; собираясь делать интернет портал для реализации проектов вы отобрали три варианта названия для сайта: TripleProfits.ru, RealEstate.ru и Nedvizhimost.ru; Какой из вариантов наиболее оптимальный?; Чтобы разобраться, давайте посмотрим на поведение потенциальных клиентов: для того чтобы купить объект недвижимости, пользователи интернета в поиске (яндекса или гугл), чаще всего будут вводить запрос на подобии такого: "Недвижимость в Москве", "Купить недвижимость"; Глядя на это, поисковые машины, распознав соответствия в названии сайта, чаще всего, в результате будут выдавать на первые места сайт, в котором слово Недвижимость уже присутствует.

.Ru или .Com? А может .рф?

Частенько возникает такой вопрос у моих клиентов. В принципе не важно. Единственное, есть негласные правила, что домены верхнего уровня означают: Таблица наиболее часто используемых доменных имён верхнего уровня

Имя Назначение
.ru Домен относящийся к РФ
.su Домен относящийся к СССР(СНГ)
.ua Домен относящийся к Украине
.aero воздушный транспорт
.biz бизнес
.com коммерция
.coop кооперативы
.edu образование
.gov правительство
.info информация
.int международные организации
.jobs компании
.mobi мобильные устройства
.museum музеи
.name личности по именам
.net сети
.org организации
.pro профессионалы
.tel контактная информация
.travel индустрия туризма и путешествий
.xxx развлечения для взрослых

Купить свободный домен можно в нашей компании. Сайт nic.ru - официальный регистратор доменных имен. На данном сайте вы также можете ознакомится с ценами. Если вы хотите проверить свободно ли придуманное вами доменное имя, то перейдите на сайт Ру-центра и найдите под поиском ссылку "подбор домена", далее либо списком проверяйте, либо жмите "По ключевым словам" (я предпочитаю второе). Как только обнаружите свободное имя и решитесь купить его, то обязательно загляните в наш прайс лист доменных имен верхнего уровня.

Я хочу сайт на флеше

Flash

Часто меня просят сделать сайт на флеше, но заказчики не понимают, что технологии Flash для сайта это катастрофа! Единственное исключение, это если вам плевать на рекламу в интернете, так как ваш бренд известный и везде узнаваемый, например как у Coca-Cola или Apple.

http://relax-x.ru/ вот этот сайт практически полностью сделан на флеше Плюсы:
  • Красиво
Минусы:
  • Яндекс и гугл не смогут проиндексировать этот сайт (плохо будет искаться в поисковиках).
  • Необходим предварительно установленный Flash-плеер, например, на айфонах и айпадах с этим придется повозиться.
  • Дороговизна.

http://www.eruditclub.ru/ этот сайт создан комбинировано: главная страница на флеше, а внизу html-версия. Все остальные страницы - это html-верстка. Плюсы:
  • Красиво, все индексируется
Минусы:
  • Чтобы увидеть главную страницу в полном объеме все равно нужен flash-player, несмотря на то что, для этого делается альтернативная html-версия главной страницы

Вывод. Использовать флеш на сайте рекомендуется как можно минимально и лишь в исключительных случаях, когда нет альтернативы.

Напоследок

Что такое "движок сайта"? Раньше, практически все сайты создавались вручную, открывался текстовый редактор и web-программист начинал писать строчки кода. Сейчас все изменилось. На данный момент практически каждый сайт работает на каком-то движке. Движок сайта - это то с помощью чего оживает, работает и продолжает существовать сайт. На выбор имеется различное множество движков, включая платных и соответственно бесплатных. От назначения сайта зависит выбор движка, и именно web-мастер делает анализ и принимает решение на каком движке он собирается выполнить работу. От движка сайта зависит многое, быстродействие, удобство пользования, максимальное количество посетителей, качество работы, поисковое ранжирование и т.д.

Что такое хостинг? Однажды, я своему клиенту объяснил это так: хостинг - это грубо говоря папка в интернете, такая же как на компьютере, в ней находится сайт (картинки, фотографии, видео, тексты...). Вот, встречный вопрос: сейчас вы видите перед собой мой сайт, который состоит из картинок и текста, а где находятся все эти картинки и тексты? "В интернете" - скажите вы. Все это находится на серверах. Почти таких же компьютерах как и у вас. Но только намного мощнее. Некоторые компании, купив большие компы (серверы) сдают в аренду часть места на их жестком диске. Их называют хостерами. Если вы задумаете делать свой первый сайт, то вам обязательно понадобится услуги хостинг компании. Обратите внимание, что в нашей компании имеются тарифные планы на оказание услуг по хостингу На этом пожалуй первая часть закончена.